Frau & Handwerk Landesverband Saar e.V.

Der Vorstand von Frau & Handwerk

Der Vorstand wird in der Regel alle drei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Die nächsten Wahlen stehen für November 2020 an.

Carmen Lehnert-Schmeer Vorstand Frau und Handwerk Vorsitzende

1.Vorsitzende

Carmen Lehnert-Schmeer

Elektro Schmeer, Quierschied
carmen@frauundhandwerk.saarland

vorstand@frauundhandwerk.saarland
www. elektroschmeer.de

Mobil 0163 5104849

  • Carmen Lehnert-Schmeer teilt ihren Wirkungsbereich in zwei Unternehmen auf: sie ist kaufmännische Leiterin im Elektrotechnik-Unternehmen ihres Mannes und in Teilzeit in einem Forschungsunternehmen für das Vertragswesen zuständig.
  • 2004 lernte sie während ihrer Fortbildung zum Betriebswirt im Handwerk Frau & Handwerk kennen und schätzen.
  • Entspannung bedeutet für Carmen Schwimmen oder Lesen, am liebsten im Garten und umgeben von ihren Katzen.

2. Vorsitzende

Heike Trapp

Elektroanlagenbau Axel Trapp GmbH, Spiesen Elversberg
heike@frauundhandwerk.saarland

vorstand@frauundhandwerk.saarland
www.axel-trapp.de

elke-borowski-vorstand-frau-und-handwerk

Geschäftsführung

Elke Borowski

HWK des Saarlandes
elke@frauundhandwerk.saarland

Schatzmeisterin

Fauge Ripplinger 

vimas GmbH, Bexbach
Industriemaschinenbau
fauge@frauundhandwerk.saarland

Sybille Gleim-Eckardt Vorstand Frau und Handwerk Öffentlichkeitsarbeit

Katja Hobler Vorstand Frau und Handwerk Schriftführerin

Öffentlichkeitsarbeit

Sybille Gleim-Eckardt

Goldschmiede Eckardt, Ensdorf
sybille@frauundhandwerk.saarland
www. mokume-saar. de

  • Sybille Gleim-Eckardt kommt direkt aus dem Handwerk. Nach dem Abitur hat sie ihre Ausbildung zur Graveurin absolviert und sich zur Diamantgutachterin und Gemmologin weitergebildet.
  • In der Goldschmiede ihres Mannes ist sie neben ihrer Tätigkeit in der Werkstatt für eine Fülle von Aufgaben zuständig:  Kommunikation und Marketing, Design und Dekoration, Büro und Kundenberatung.
  • Ihre besondere Aufmerksamkeit gehört der Schmuckfotografie.

Beisitzerin

Katja Hobler 

Natursteine Glöckner, Neunkirchen
katja@frauundhandwerk.saarland
www.natursteine-gloeckner.de

  • Katja Hobler wollte ursprünglich Lehrerin werden, hat aber während der Schulpraktika entdeckt, dass ihr dieser Beruf überhaupt keinen Spaß macht.
  • Nach einer kaufmännischen Ausbildung in der Industrie ist sie 1998 in das Steinmetzunternehmen ihres Mannes eingestiegen. Dort leitet sie inzwischen unter anderem das Personalwesen, das Marketing und die CSR-Aktivitäten.
  • In ihrer Freizeit zeichnet Katja sehr gerne, nicht nur für das eigene Unternehmen, sondern auch für Frau & Handwerk.

Schriftführerin

Juliane Zeman

Süd-West GmbH, Saarbrücken
Wasser- und Brandschadensanierung
juliane@frauundhandwerk.saarland
www.süd-w.de

Beisitzerin

Stefanie Klippel 

Klippel und Wolf GmbH, Saarbrücken
Elektromontage
steffi@frauundhandwerk.saarland
www.klippelundwolf.de

Strategiekreis

Katja Hobler 

Natursteine Glöckner, Neunkirchen
katja@frauundhandwerk.saarland
www.natursteine-gloeckner.de

Katja leitet den Strategiekreis von Frau & Handwerk.

Wir treffen uns im kleinen Kreis, um neue Strategien zu entwickeln, Ideen zu sammeln und umzusetzen.
Jede neue Teilnehmerin kann jederzeit mit einsteigen und ist herzlich willkommen!

Strategiekreis

Verena Pfennig

Maler Pfennig, Saarbrücken
verena@frauundhandwerk.saarland
www.maler-pfennig.de

Verena übernimmt die Leitung des Strategiekreises sollte Katja verhindert sein.